Факты цензуры и препятствования журналисткой деятельности. Канал коммунистов ограничен под выдуманным предлогом «кликбейт»

Автор: | 05.02.2020
Факты цензуры и препятствования журналисткой деятельности. Канал коммунистов ограничен под выдуманным предлогом "кликбейт"

Факты цензуры и препятствования журналисткой деятельности. Канал коммунистов ограничен под выдуманным предлогом «кликбейт»

Беспрецедентной травле подвергаются в буржуазной России все носители прогрессивной идеологии. Не обошла чаша сия и наш Дзен канал “Искра ДНР”. Под надуманным предлогом, якобы, невнятного “кликбейта” канал был заблокирован по явно политическим мотивам. Но давайте по порядку:

Две недели назад, сотрудники нашей редакции заметили, что с каналом творится что-то неладное. После многотысячных охватов, статьи вдруг перестали показываться читателям. Естественно, моментально было произведено обращение в службу технической поддержки с указанием всех необходимых для разрешения ситуации деталей. Из службы поддержки, довольно быстро пришел ответ следующего содержания:

Уменьшилось количество переходов в дзен-канал [#697980]

Марта (Yandex Zen)

31 янв., 20:44 MSK

Здравствуйте!

Проверила информацию по вашему каналу: с ним всё хорошо и он не был ограничен в показах, пожалуйста, не переживайте.

Уточните, какая именно статья (или статьи) вызвали у вас сомнения?

С уважением, Марта

Ладно, площадка молодая, специалисты видимо не ах ти, вероятно технические проблемы, скоро подчинят, решили мы и ошиблись. В течении следующей недели показы наших публикаций не только не увеличились, но и вовсе свелись к нулю. Повторное обращение в тех. поддержку дало следующий результат:

Уменьшилось количество переходов в дзен-канал [#697980]

Валентина (Yandex Zen)

2 февр., 8:50 MSK

Добрый день!

Специальных обучений алгоритма нет — наши специалисты улучшают его перманентно 🙂

Мне потребуется время, чтобы выяснить, что происходит с вашим каналом. Как только у меня появятся новости, я с вами свяжусь.

С уважением, Валентина

Прекрасно! Техническая “поддержка” предполагает, что что-то с каналом не так, но что — не знает, а как только выяснит, то непременно с нами свяжется. Зерно сомнений в том, что с каналом чисто технические проблемы, естественно зародилось в наших умах. Еще бы! Мы — практически единственный канал, который последовательно отстаивает коммунистический большевистский подход и не боится критиковать как власть имущих, так и множество “коммунистических” организаций, стремящихся к примитивному реформаторству и ревизионизму. Немало от нас достается и чинушам из буржуазной системы власти, и попам из мафиозной РПЦ, и продажным СМИ. Понятно, что такой ресурс — это более чем раздражающий фактор для капиталистов и их приспешников. Естественно, многие кремлеботы, троллии и прочая мразь весьма недоброжелательно относятся к самому факту существования такого ресурса.

Но все это были лишь наши догадки. И вот, 4 февраля мы получили наконец отписку от службы “технической” поддержки. Этот весьма “информативный” и “технически грамотный” опус мы приводим ниже:

Уменьшилось количество переходов в дзен-канал [#702755]

Арсений (Yandex Zen)

4 февр., 13:00 MSK

Здравствуйте!

Вчера ваш канал получил ограничение в показах из-за нарушений правил Дзена. В публикациях алгоритм обнаружил кликбейт.

Кликбейтные карточки намеренно искажают смысл, утаивают информацию или преувеличивают факты.

Основная цель такой карточки — побудить читателя открыть статью. С помощью кликбейта авторы намеренно увеличивают количество просмотров, чтобы получить больше дохода от рекламы или переходов на сайт.

К сожалению, не могу назвать вам конкретные публикации, получившие ограничение. Это связано с тем, что нам приходит общий отчет об ограничениях без указания конкретных публикаций.

Вы можете отправить канал на проверку, чтобы снять ограничения.

Для этого потребуется:

1. Отредактировать или удалить публикации, нарушающие правила Дзена;

2. Добавить 3 новых публикации;

3. Написать нам, когда канал будет готов к проверке.

Проверка будет доступна вам не ранее 17 февраля.

С уважением, Арсений

Уменьшилось количество переходов в дзен-канал [#697980]

Соня (Yandex Zen)

4 февр., 14:15 MSK

Здравствуйте!

Сожалею, но мы действительно не можем указать конкретные причины ограничения вашего канала, так как имеем доступ только к общему отчету системы.

Нарушение на вашем канале было выявлено в ходе многоуровневой проверки, в результате которой канал был ограничен в показах. Увы, наше личное мнение о причинах ограничения может не соответствовать действительности и даже способно дезинформировать вас в процессе подготовки канала к проверке.

Обратите внимание, в разделе «Кликбейт» есть примеры названий, которые могут нарушать правила платформы, а также конкретное сравнение кликбейтных и обычных заголовков:

— Оформление карточки (признаки кликбейта);

— Советы авторам(сравнение кликбейта и обычного заголовка).

Также хочу порекомендовать вам следующие материалы, подробно описывающие кликбейт. Это поможет вам выявить публикации с нарушениями, а также избежать использования кликбейта в будущем. Возможно вы еще не успели с ними ознакомиться:

1. Кликбейт: что о нем должны знать авторы

2. Выступление Ольги Севастьяновой о кликбейте

3. Как делать кликабельные заголовки для статей: опыт главного редактора Лайфхакера

Я хочу посоветовать вам взглянуть на ваши материалы новым, беспристрастным взглядом. Обратите внимание на заголовки и попробуйте задать себе следующие вопросы и ответить на них не как автор, а как читатель:

— Говорится ли в статье о том, что указано в заголовке?

— Присутствует ли чрезмерное использование знаков препинания («?!», «!!!», «…»)?

— Есть ли чрезмерная эмоциональность по отношению к событию или лицу? (как и в положительном, так и в негативном ключе)

— Нет ли преувеличения фактов, масштабности события, ситуации, явления?

— Можно понять, о чем будет материал?

Часто ярким признаком кликбейта является тот факт, что читатель при взгляде на карточку публикации не знает, что его ждет. И читатель, заинтригованный названием, заходит в публикацию, но потом покидает ее. Ведь данный материал оказался не о том, о чем он хотел прочитать, либо читатель получил ответ на поставленный в заголовке вопрос, а сам текст ему уже может быть менее интересен. Подобное отрицательно сказывается на проценте дочитываний и, следовательно, может отразиться и на показах.

Пожалуйста, сообщите нам, когда ваш канал будет готов к проверке, которая начнется не ранее 17 февраля.

Мы будем ждать ваш ответ!

С уважением, Соня

Что отсюда следует? Действительно поверить, что некий сервис, гремящий на весь Рунет обслуживается товарищами, которые не знают, как им управлять, почему происходит вполне очевидное — политическая цензура? Или все-таки есть нечто, что вполне объясняет и неведение тех. персонала и “неуправляемость”, точнее — управляемость в нужную, но не всегда афишируемую сторону?

Вот смотрите: нам пишут, что канал получил ограничения недавно и при этом утверждают, что служба поддержки не вводила нас в заблуждение. Т.е., что канал до сегодняшнего дня ОГРАНИЧЕНИЙ не имел. Хорошо. Пускай не имел. Но как тогда объяснить тот факт, что спрос на наши публикации на остальных ресурсах редакци не только не снижался. но даже возрос, а на канале в течении 2-х недель никакого показа публикаций не было? Так избирательно читатели “скучковались”, что все те, кто нас НЕ читают — перешли внезапно на Дзен, а остальные — нет? Вы сами в это верите, уважаемые товарищи из Дзена? Вот и у нас сомнения на этот счет.

Значит остается что? — Правильно. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА.

Мы предлагаем товарищам из Дзена прекратить ограничения канала нашей редакции и перейти на сторону народных масс. Ясно, что ошибки совершать могут все. Важно уметь их признавать и исправлять.

С уважением,

редакция “Искра ДНР”.

Источник.



Факты цензуры и препятствования журналисткой деятельности. Канал коммунистов ограничен под выдуманным предлогом «кликбейт»: 1 комментарий

  1. ivanorqp Автор записи

    Все статьи из прежнего канала ДЗЕН удалены редакцией. Добавлено несколько новых статей. Проверка канала для его полноценного включения будет произведена администрацией ДЗЕН после 17 февраля 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *