Социалистический образ жизни

Автор: | 18.10.2019
Социалистический образ жизни

Социалистический образ жизни

Какой образ жизни людей способен обеспечить тот или иной общественный строй, что он может дать человеку — один из ключевых вопросов современной идеологической борьбы. Острота этого вопроса усиливается в связи с всё возрастающим интересом мировой общественности к реальному социализму — главному оплоту дела мира и свободы народов. Империализм стремится блокировать растущее влияние социалистического образа жизни.

Социалистическое общество, неотъемлемой частью которого являются гарантированное право на труд и его вознаграждение, забота о человеке от его рождения до глубокой старости,широкий доступ к духовной культуре. Это общество в котором решаются крупнейшие социальные проблемы. Это общество подлинной реальной демократии.

На практике в условиях социализма возможен комплексный подход к основным сферам жизнедеятельности людей — сфера труда, сфера быта, образования, культуры, общественной жизни. Анализ различных аспектов социалистического образа жизни позволяет раздвинуть горизонты экономического планирования, является важной предпосылкой разработки комплексных программ социально-экономического развития.

Определение образа жизни как способа жизнедеятельности в единстве с ее условиями, помогает правильно соотнести это понятие с такими понятиями, как уклад жизни,уровень жизни,качество жизни и стиль жизни. Все эти категории включают в себя образ жизни, затрагивающий разные грани такого сложного социального явления как,как жизнь общества.

Понятие «образ жизни» тесно связанно с понятием «способ производства» материальных благ ,однако не отождествляется с ним.

Способ производства определяет собой единство производительных сил и производственных отношений,находится в сложной диалектической связи с образом жизни. Образ жизни определяется с одной стороны состоянием производительных сил, с другой стороны характером производственных отношений, экономическим строем общества, который выступает в качестве основы всей системы общественных отношений. Но способ производства нельзя рассматривать в качестве составной части образа жизни, что фактически получается, когда условия жизни включают в само понятие «образ жизни» или уравнивают способы жизни и производства.

Важной характеристикой условий жизни является также уклад жизни (жизненный уклад,уклад общественно-экономический) — понятие которое в своих трудах использовал В.И.Ленин (см. ПСС.,т.36 СТР 296; т.39 стр 272; т.40стр35; т.45стр 279, и др.) и которое занимает видное место в марксистко-исторической, философской, экономической и социологической литературе.Уклад жизни рассматривается как важная экономическая основа формирования образа жизни.

Таким образом, социалистический образ жизни представляет собой совокупность сфер и форм жизнедеятельности общества, наций, классов, социальных групп, личности в условиях первой фазы коммунистической общественно-экономической формации.

Исходя из определения образа жизни как совокупности сфер и форм жизнедеятельности людей, можно выделить в качестве основных областей этой деятельности следующие: труд, быт, образование, культура, общественно-политическая жизнь.

  • Труд. Главной, определяющей формой жизнедеятельности людей в социалистическом обществе является общественно полезный и общественно организованный труд. Качественная сторона труда определяется характером производственных отношений, это труд на себя, на общество, труд, свободный от эксплуатации. Социалистический труд — это прежде всего высоко производительный механизированный труд. Главная производительная сила общества — это человек,его трудовая деятельность, поэтому огромное значение имеет не только сознательная дисциплина, творческое отношение к труду, но и четкая умелая организация труда и его оплаты.
  • Быт. Социалистический быт охватывает широкий круг явлений и процессов, связанных с обслуживание и самообслуживанием населения, поддержанием его здоровья и работоспособности, а также с воспитанием и подготовкой к жизни новых поколений.В социалистическом обществе. Быт играет большую роль в воспроизводстве и развитии образа жизни в целом. В современную эпоху на организацию быта, содержание и формы бытовой деятельности и бытовых отношений существенно влияют научно — технический прогресс, демографические процессы (урбанизация, массовые миграции населения), рост объема и оперативности информации, свободное время. Быт разграничивается на трудовую и досуговую жизнедеятельность, а в рамках каждой из них — на физическую и духовную. В социалистическом обществе бытовое обслуживание населения — одна из важнейших отраслей народного хозяйства.
  • Образование. Создание и развитие социалистической системы образования — важнейший фактор утверждения социалистической цивилизации, убедительная демонстрация исторических преимуществ социализма перед капитализмом. Общеобразовательная школа должна давать основы научных знаний, это необходимый этап в освоении подрастающим поколением опыта жизнедеятельности общества в различных видах, и прежде всего в подготовке к труду. Назрела необходимость нового более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, улучшения всего дела образования молодёжи,её политического,трудового и нравственного воспитания.
  • Культура. Социализм устраняет вековые барьеры, разделяющие труд и культуру. Он создает прочный союз рабочих, крестьян, интеллигенции, цементирующей силой которого остаётся рабочий класс. Социализм приобщает трудящиеся массы к достижениям науки и техники, литературы и искусства, обеспечивает общественное признание творческой деятельности интеллигенции.
  • Общественно-политическая жизнь. В развитии и совершенствовании социалистического образа жизни огромная роль принадлежит советской демократии. Социалистическая демократия выражает равноправие всех граждан, мужчин и женщин.Право каждого на труд, отдых, образование, жилище, охрану здоровья и другие социально-экономические, политические права и свободы людей. Такая демократия возможно только в обществе освобожденного от эксплуатации труда. Все эти реальности социалистического образа жизни должны быть гарантированы Конституцией, социалистическим строем, общественной собственностью на средства производства.

Источник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *