Социалиcтический образ жизни. Интернационализм

Автор: | 24.05.2019
Социалиcтический образ жизни. Интернационализм

Социалиcтический образ жизни. Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ- это совокупность марксистско-ленинской идеологии,принципов интернационалистической политики — политики взаимопомощи и братского сотрудничества и коммунистической морали в межнациональных отношениях, направленных на единство и братство трудящихся всех наций в борьбе за победу коммунизма.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ — черта и суть ленинской национальной политике СССР.Опыт первого в мире социалистического государства в решении национального вопроса отражает подход марксизма-ленинизма к национально-освободительному движению как к борьбе против гнета буржуазного капитала, в том числе и буржуазно-национального. Социализм, ленинская национальная политика отвергают национализм, расизм, шовинизм.

В идеологической борьбе на мировой арене как одной из форм классовой борьбы двух систем проявляются две тенденции. Мир социализма активно проводит в жизнь интернациональные принципы гуманизма, уважения, невмешательства в дела других государств. Капитализм,его политика и идеология насаждают национализм в социалистических странах, вносят раскол в коммунистическое и национально-освободительное движение.

Таким образом, глобальная борьба сил социализма, прогресса и мира с миром угнетения, эксплуатации есть борьба интернационализма, с одной стороны, и буржуазного национализма в его наиболее острых, крайних проявлениях, как шовинизм, расизм, сионизм, — с другой.

В характере, особенностях подхода к национальному вопросу, национальным отношениям при социализме и капитализме — ключ к пониманию многих проблем. Капиталистические страны постоянно переживают обострения национальных отношений.

Сочетание жесткого социального угнетения с национальным, расовым характерно для империализма. В то же время правящие круги развитых капиталистических стран используют метод разжигания национализма в других странах. Концепция необходимости борьбы за «национальные интересы США», объявление того или иного стратегически важного района «зоной жизненно важных интересов США» часто используются политиками США. Эта концепция неоднократно провозглашалась в документах, речах и осуществлялась на практике: расширение военных баз за пределами США, война во Вьетнаме, агрессия против Гренады и Ливана, преступные акции по поддержанию чилийской и сальвадорской хунт, необъявленная война против Никарагуа, размещение крылатых ракет в Европе и военных баз на территории бывшего СССР, а также поддержка националистов на Украине и т.д.

Капиталистическая пропаганда пытается скрыть пороки так называемого «свободного мира» — национальный и расовый гнет.

Национально-этнические меньшинства буржуазного общества терпят острые лишения, как в оплате труда так и в быту.

Монополистический капитал использует расовые и национальные различия для расслоения трудящихся масс, разобщения их в борьбе за социальные права.

Крайняя форма национализма в капиталистических странах выражается в шовинизме. Шовинистический угар охватил США в период захвата Гренады, пребывания американских войск в Ливане.

Британские правящие круги атмосфере разгула шовинизма развязали войну за захват Фолклендских(Мальвинских) островов.

Национализм, шовинизм характерны также и в отношениях между капиталистическими государствами. Прежде всего они выражаются в упорном проведении гегемонистского курса правящими кругами США, в стремлении любым путем подчинить себе другие страны, установить лидерство в мире. Гегемонизм, стремление диктовать свои условия, проявляются со стороны американских монополистов и в деятельности транснациональных корпораций. При этом в ходе интеграционного процесса малые страны капиталистического мира испытывают фактически на себе дискриминационные меры, давление, как своего рода дискриминируемые национальные меньшинства.

Углубление общего кризиса капитализма ведёт к усилению социального и национального размежевания, сепаратизма и дискриминации. В борьбе трудящихся за свои политические, экономические и социальные права фактически отражается борьба за равноправие национальных меньшинств.

Крайняя форма буржуазного национализма является расистская политика, система апартеида, господства белого меньшинства.

Расистская идеология международного сионизма воплощена в практике в правящих кругов Израиля.

Национализм и расизм внутренней политике сионистских правящих кругов Израиля сочетаются с экспансией, агрессией и геноцидом — во внешней. Генеральная Ассамблея ООН в ноябре 1975 года заклеймила от имени мирового сообщества сионизм «как форму расизма и расовой дискриминации».

Расистскую практику геноцида, заимствованную у гитлеровских палачей в годы второй мировой войны, неприемлемую в отношениях между народами, отвергла шовинизм и осуждает всё прогрессивное человечество.

Буржуазное общество, раздираемое международной враждой и расовой дискриминацией,отравленное шовинизмом свидетельствует о неспособности капитализма обеспечить реальное равноправие наций и народностей, этнических групп. Национальный гнёт и расовая дискриминация являются прямым продолжением и следствием эксплуатации человека человеком. Не имея возможности скрыть эту позорную для современной цивилизации практику, капиталистические идеологи занимаются не только пропагандой буржуазного национализма, но и активно сеют националистические предрассудки, межнациональную рознь и неприязнь. Ставка на национализм является одной из главных в объявленном империалистами «крестовом походе» против СССР, так как именно СССР являл собой пример решения национального вопроса, воплощение в жизнь ленинских принципов интернационализма, торжества социального оптимизма.

БУДЁННОВСКИЙ РАЙКОМ КП ДНР г. ДОНЕЦК

По материалам размещенным на сайте Искра ДНР

Источник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *