По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития Россияне много работают и мало при этом зарабатывают

Автор: | 24.05.2019
По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития Россияне много работают и мало при этом зарабатывают

По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития Россияне много работают и мало при этом зарабатывают

Согласно доклада международной Организации экономического сотрудничества (ОЭСР), россияне занимают одно из первых мест по несправедливости оплаты труда. Трудящиеся России много работают и при этом мало зарабатывают. Больше по времени и тяжести работы трудятся только в Мексике, Коста-Рике и Южной Корее. Трудящиеся в РФ за год работают на 221 час больше, чем в среднем по всем остальным странам участникам ОСЭР. Но мало того, место России в рейтинге оплаты труда этой-же организации находится почти в самом конце длиннейшего списка! Статистика, которую ведет ОСЭР показывает, что в России за один час труда в 2016 году создавался ВВП на $23,7 в среднем на каждом рабочем месте. Это почти в 2 раза меньше, чем во всех остальных странах ОСЭР, где этот-же показатель составляет $47,1. Более того, за последние годы производительность труда в РФ продолжает падать. Причем, в тоже самое время, когда в других странах, включая и слаборазвитые, она растет. Что же является причиной того, что совсем еще недавно крупнейшая республика мировой сверхдержавы — СССР, стремительно пала в уровне производства, оплаты труда и его производительности?

Причина этому не в том, что как пытаются нас обмануть либералы и их прислужники, россияне не умеют трудиться. Это ложь! Все объясняется вполне объективными причинами: существующая буржуазно-либералистическая модель экономики принятая в стране, по-сути является разновидностью колониальной экономики. При таком виде экономической модели предприятия просто не могут хоть чуть-чуть эффективно использовать труд работников. Неэффективно и грабительски, даже по буржуазным меркам, построена сама система экономических отношений в России. Посудите сами:

  • Эксплуатируются, причем зачастую варварски, весьма старые фонды. Фонды не обновлялись со времен СССР, причем, при развале устроенном внедрением хрущевских и косыгинских реформ в экономику страны, фонды устарели еще во времена СССР. За более чем 20 лет “эффективного управления” не менее “эффективными” собственниками, фонды так и не были обновлены. Конечно, для придания бравости, по телевизору народу показываются автоматизированные и роботизированные заводы. Более того, ряд далеких от производств граждан наивно полагают, что так действительно обстоят дела, что на смену физическому труду пришли умные машины и скоро рабочие профессия канут в Лету. Но на деле все обстоит абсолютно не похоже на мультики на телеэкранах. Средний возраст промышленного оборудования в РФ, по данным Аналитического отчета Совета Федерации составляет более 20 лет. А то немного оборудование, которое пытаются “омолодить” — это чаще всего советские-же станки, закупаемые в Китае и Корее, которые СССР отправлял туда ранее. Как вам “роботизированные заводы”? И на этом старье, естественно, никакого роста производительности добиться просто невозможно.
  • Все высокотехнологические отрасли в России находятся в “противозачаточном” состоянии. Это при всем том, что сложные аппараты, электроника, хим. реактивы стоят на мировом рынке несравненно дороже сырья и необработанной нефти и газа. По официальным данным, то, что в РФ называется высокотехнологической продукцией формирует только 21,7% ВВП. Причем, зачастую эта продукция считается высокотехнологичной только в пределах России, а в других странах мира — устаревшей, поскольку чаще всего является упрощенными клонами старых Западных образцов. Глупость ситуации в том, что высококвалифицированные специалисты, например, инженеры, программисты, технологи вынуждены идти на неквалифицированные должности и работать продавцами в магазинах, менеджерами или секретаршами при “ОГОГО каких” людях, поскольку в России для них попросту нет рабочих мест, а на тех, что можно отыскать, зарплата мизерная, а возможностей творческого роста нет вовсе.
  • Буржуям проще всего экономить на людях. Это для них намного рентабельнее, чем вкладываться в модернизацию предприятий и внедрение инноваций. Ведь модернизация — это вложение крупных капиталов на сравнительно долгое время. “Быстрые “ деньги тут не получишь. Поэтому, зачастую буржую выгоднее выработав советский еще ресурс, закрыть производство, распилить на металл станки и оборудование, чем произвести модернизацию. Про набившую уже оскому “роботизацию” производств говорить и вовсе не приходится. Снижение издержек на производство, до его окончательной остановки, производится буржуями за счет снижения заработной платы и сокращения числа сотрудников. Это особенно часто практикуется в тех регионах и городах, где альтернативы заработка у народа нет. Таких городов большинство на территории России, где градообразующее предприятие всего одно, а альтернативных источников заработка у людей попросту нет.

В большинстве случаев, занятость на производстве в России выглядит примерно так: на большом и некогда мощном производстве, сейчас суетятся бухгалтеры, кадровики, менеджеры, супервайзеры, экспедиторы и есть только один Вася-токарь, который иногда дорезает по одной заготовке и того собираются вскоре уволить. Именно так и выглядит в настоящее время большинство предприятий в России. И тут не вина плохого управления, или глупого топ-менеджера. Вина здесь исключительно капиталистического ига, которое сделало из процветающей Советской России отсталую колонию. Сырьевой придаток Запада. Когда слышете от буржуазных прихвостней мантру, что мол, Россия вскоре встанет с колен, задайтесь вопросами, кто ее на колени поставил, и чем она там на коленях занимается. И у кого…

Сегодня в России наблюдается гигантский перекос между производящими материальные ценности людьми и теми, в чью задачу входит лишь перераспределение того, что создано трудящимися. Заметим, что основные прибыли оседают в карманах у тех, кто не имеет вообще никакого отношения ни к труду по производству товаров, ни к даже работе по их распределению — у буржуев и у финансовых магнатов. Иждивенцы и лодыри — буржуи и банкиры оббирают всю страну. Неисчислимые богатства, производимые в России, попросту присваиваются. прикарманиваются, отжимаются у трудящихся. Самим же труженикам оставляются лишь крохи, да и то не всегда.

По данным либерально-буржуазным “исследователям” из ВШЭ, самыми массовыми профессиями в России стали продавцы и водители-экспедиторы. Они составляют 14% от всех работающих в стране. Еще 6,8% — разнорабочие: уборщицы, грузчики, сторожа. Из более “квалифицированных” — экономисты и бухгалтеры. В России наблюдается так-же буквально засилие гос. управленцев и бюджетников, которые по-определению не производят никаких материальных благ.Немногие из них, например: врачи и учителя, работа которых носит общественно полезный и даже необходимый характер, влачат жалкое существование за счет мизерных подачек вместо зарплаты из бюджета и их “зарплаты” нисколько не соизмеримы с прислугой буржуазии из, например, Газпрома. Более того, в сложившейся за счет захвата страны буржуазным игом, от качества их работы в масштабах страны не меняется ничего.

Оставшимся в строю трудящимся на производстве, пресловутому “Васе-токарю” приходится отдуваться и за себя и за миллионы “распределителей” и “оптимизаторов”, а по-сути — тунеядцев, ставших такими не по собственной воле, а из-за бесчеловечности и отсталости буржуазной полуколониальной системы, захватившей власть в стране.

Даже немногие оставшиеся в России высокоэффективные предприятия, ввиду собственной малочисленности не могут оказать существенного влияния на общее положение в экономике страны. Такое бедственное положение, при капиталистической организации будет только усугубляться. Вскоре в России должен начаться глубокий кризис, в который выродится нынешняя депрессия экономики. Учитывая тот факт, что управленческий кризис — это когда верхи уже не знают, что им делать, в РФ длится довольно давно, вскоре в России назреет революционная ситуация. Учитывая значительное “полевение” населения и усиление роли коммунистических движений, вполне очевидно приближение Революции. Только революция способна освободить страну от буржуазного ига и дать возможность трудящимся — трудиться и при этом получать адекватное вознаграждение за свой труд. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

По материалам размещенным на сайте Искра ДНР

Источник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *