Совершенствование использования свободного времени в общественной жизни

Автор: | 21.05.2019
Совершенствование использования свободного времени в общественной жизни

Совершенствование использования свободного времени в общественной жизни

Классики марксизма-ленинизма рассматривали свободное время как условие развития членов общества. «Свободное время, — отмечал К. Маркс, — представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности — разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства» (К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. , т 46, ч. II, с. 221).

В условии социализма свободное время — это часть внерабочего времени, используемого для повышения уровня образования и квалификации, на общественную деятельность, творческий труд, воспитание детей, занятие физкультурой и спортом, художественной самодеятельностью, а также на развлечения. По мере повышения материального благосостояния трудящихся все большее значение приобретает увеличение и рациональное использование внерабочего, и особенно свободного, времени, ибо оно составляет подлинное, настоящее богатство каждого человека и всего общества (К. Маркс, Ф. Энгельс Соч., т. 26 ч. III с. 264).

Деятельность, заполняющая свободное время, определяет его содержание. Если в процессе трудовой деятельности человек подчиняет свои действия производственной необходимости, то в свободное время он выбирает занятия по своему усмотрению, определяет их структуру, продолжительность и т. п. Таким образом, занятия человека, семьи, группы в свободное время характеризуются относительной независимостью, разнообразием. В этом смысле сущность свободного времени характеризует краткая и ёмкая формула К. Маркса, утверждающая, что свободное время есть «время, которым можно располагать» (К. Маркс, Ф. Энгельс Соч., т 26 ч. III, с. 265).

Наша партия , верная заветам В. И. Ленина, делала всё возможное для того , чтобы интеллектуальные ценности, накопленные СССР , стали достоянием каждого человека.

Важнейшее значение в коммунистическом воспитании трудящихся имеет изучение наследия научного коммунизма К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина.

В документах партии неоднократно подчёркивается, что развития общественной активности масс в первую очередь необходимо, чтобы каждый член партии был активным борцом за утверждение в жизни общества всего лучшего, передового. Важнейшая обязанность всех состоит в том, чтобы каждый член партии был действительным образцом идейной убежденности, высокой гражданственности и человечности, которому хотелось бы подражать .

Формой этой деятельности может стать выполнение поручений партии и добровольно принятых на себя обязанностей, обсуждении на собраниях проблем, связанных с общественно значимыми вопросами и выработке общих решений.

В историческом соревновании двух противоположных общественных систем — социализма и капитализма всё явственнее обнаруживается превосходство социалистической демократии и неспособность капитализма избавить общество от социальных недугов, обеспечить действительную свободу и равноправие людей. Не случайно империалистическая пропаганда лихорадочно наращивает усилия, чтобы, с одной стороны, ослабить притягательную силу идей и опыта социализма, а с другой – ещё глубже замаскировать классовое содержание, узость и фальшь буржуазной демократии, отвлечь трудящихся от революционной борьбы.

Цинизм этой шумной кампании в том и состоит, что самые громкие призывы в защиту прав человека раздаются из США, где язвы и пороки современного буржуазного общества проявляются в наиболее уродливой форме. Мутный поток идеологических диверсий, фарисейских обвинений в адрес Советского Союза — первого в истории человечества государства рабочих и крестьян — разбивается о неопровержимость реальных фактов. Социализму нет оснований уходить от серьёзного разговора о правах человека. Ведь достижения любой социальной системы в концентрированном виде проявляются через образ жизни людей, действительное положение трудящихся во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Социализм не только провозгласил самые широкие права и свободы, но и реально обеспечил их миллионам трудящихся, чего не смог и не может сделать капитализм.

БУДЁННОВСКИЙ РАЙКОМ КП ДНР г. ДОНЕЦК

Источник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *